Programación 2018

Jueves 19 de abril


15:30h oliveira programa

MODELS OF INTERACTION BETWEEN ACOUSTIC INSTRUMENTS AND ELECTRONIC

Conferencia a cargo del compositor João Pedro Oliveira

19:00hNORA HADDAD 01 WEB

NORA HADDAD

Apertura de la instalación Buy me (abierta durante todo el festival).

20h2e2m

CONCIERTO INAUGURAL: 2e2m

Obras de C. Bauckholt, H. Kerschbaumer, M. Salieri, P. Dusapin,  J. Malaussena, O. Saladrigues, A. Zubel, F. Filidei

22hAdria Bofarull ADRIÀ BOFARULL

Música electrónica experimental

Viernes 20 de abril


10h

UNDERSTANDING TODAY'S ACCORDION

Masterclass a cargo del acordeonista Pascal Contet

12h2e2m 81-Photo E. Kongs

SOLISTAS DEL ENSEMBLE 2e2m

Miniaturas compuestas en el marco del Taller de Composición y Experimentación Sonora Mixtur 2018

12:30hPARTICIPANTES DEL TALLER DE ACORDEÓN

María Moga, Joan Muntada y Olga Morral

14hpierre roullier programa

IS IT POSSIBLE TO CONDUCT CONTEMPORARY MUSIC?

Conferencia a cargo del director Pierre Roullier


17h

SKIN. A LECTURE ABOUT HER MUSIC

Conferencia a cargo de la compositora Rebecca Saunders

18:30h

EL RETO ACTUAL DE LA COMPOSICIÓN ELECTROACÚSTICA

Mesa redonda con los compositores, João Pedro Oliveira, Adolfo Nuñez y Daniel Teruggi. Moderador: Andrés Lewin Richter.

20h electroacusticaELECTROACÚSTICA Y VÍDEOCREACIÓN

Obras de e-cor ensemble, J. P. Oliveira, A. Núñez, D. Teruggi R. Isay Raminez, J. C. Pinto

22hHellqvist Amaral

DUO HELLQVIST/AMARAL

Obras de A. Bernal, L. Romero, L. Streich, M. Rosenfeld


Sábado 21 de abril


13h

PROCESSING SOUND IN REAL TIME

Conferencia a cargo del compositor Adolfo Núñez

17h

FROM SOUND TO MUSIC, THE GRM AND THE GRM TOOLS, 70 YEARS EXPLORING SOUND 

Conferencia a cargo del compositor Daniel Teruggi

18h

LA MUJER EN LA MÚSICA ACTUAL

Mesa redonda con Anna Bofill, Luis Codera Puzo, Raquel García-Tomás y Manel Ribera. Moderadora: Magda Polo.

19:30h y 20hursonate_16

CABOSANROQUE

Instalación sonora Ursonate Karaoke

21hZafraan Ensemble © Neda Navaee

ZAFRAAN ENSEMBLE

Obras de J. Planells Schiaffino, R. Saunders, S. Keller, C. Bauckholt , J. Järventausta, S. Ó`Dálaigh i A. Schubert

Domingo 22 de abril


12h

A KEEN EAR. CAROLA BAUCKHOLT ABOUT HER WORK

Conferencia a cargo de la compositora Carola Bauckholt

Miércoles 25 de abril


18hNÚRIA ANDORRÀ Y ALUMNOS DEL INSTITUT DOCTOR PUIGVERT

Presentación final del proyecto pedagógico Gaia

 

19h, 19:30h y 20hursonate_16

CABOSANROQUE

Instalación sonora Ursonate Karaoke

21hFred Frith FRED FRITH

Solo

Jueves 26 de abril


15:30 Mauricio-Sotelo

MAURICIO SOTELO ABOUT HIS MUSIC

Conferencia a cargo del compositor Mauricio Sotelo

18h

GESTIÓN Y PROGRAMACIÓN CULTURAL FUERA DEL CIRCUITO COMERCIAL

Mesa redonda con Tino Carreño, Xavier Carbonell, Beatriz Liebe y Christopher Williams. Moderador: Jordi Alomar

20hdescalzo RICARDO DESCALZO

Obras de E. Rykova, A. Sardà, T. Murail, J. M. Guix, A. Samsaminia, G. Lorusso

 

22hLuis Tabuenca LUIS TABUENCA Y MANUEL RODRÍGUEZ

Composición/improvisación Trazos, para danza y batería


Viernes 27 de abril


10h

PIANO EXPERIMENTAL PARA NIÑOS

Proyecto pedagógico con Ricardo Descalzo

11:00h

SPEAKING OBJECTS

Masterclass a cargo del pianista Ricardo Descalzo

14:30h

FRED FRITH. A LECTURE ABOUT HIS WORK.

Masterclass a cargo del compositor i improvisador Fred Frith

16:30hJoan Marti Frasquier JOAN MARTÍ-FRASQUIER

Masterclass-concierto con obras de H. Parra y E. Riu y miniaturas de los participantes del Taller de Composición y Experimentación Sonora 2018

17:30h

NORMALIZACIÓN DEL REPERTORIO CONTEMPORANIO EN EL MUNDO DE LA ORQUESTA

Mesa redonda con los directores de orquesta Nacho de Paz, Ernest Martínez Izquierdo y Michael Brandstätter. Moderador: Xavier Pagès-Corella.

19:30hFrames FRAMES PERCUSSION

Obras de Y. Watanabe, Y. Klartag, M. Maierhof, S. Steen-Andersen, R. Roelofsen, F. Hauser

21:30h

JAM SESSION EXPERIMENTAL

Apertura con Fred Frith

Sábado 28 de abril


10:30hYuval Gotlibovich YUVAL GOTLIBOVICH

Masterclass-concierto con miniaturas de los participantes del Taller de Composición y Experimentación Sonora 2018

12h

PARTICIPANTES DEL TALLER DE IMPROVISACIÓN

Concierto final del taller dirigido por Fred Frith

14:30h piano

PARTICIPANTES DEL TALLER DE PIANO

Carolina Aguirre, Magdalena Cerezo, Maria Ivanovich y Beatriz González


16:30h

TRISTAN MURAIL. A LECTURE ABOUT HIS WORK.

Conferencia a cargo del compositor Tristan Murail

18h

BARBARA HELD & BENTON C BAINBRIDGE

PAUSA. Concierto+instalación audiovisual de Benton C Bainbridge y Barbara Held. Una producción de Sampler Sèries-L'Auditori.

20h PHACE

Obra de F. Romitelli. Una producción de Sampler Sèries-L'Auditori.

Domingo 29 de abril


11h

SCENARIO DISK

Conferencia a cargo del compositor Alexander Schubert

13helectro-i-video

ELECTROACÚSTICA Y VIDEOCREACIÓN II

Obras de M. Mary, B. O'Brien, R. Torres

 

17:30hkonic KÒNIC THTR

Concierto-performance Skyline