Convocatoria Mixtur 2018


CONVOCATORIA MIXTUR 2018

El Festival Mixtur, en colaboración con Fabra i Coats-Fàbrica de Creació de Barcelona, abre una convocatoria con la voluntad de difundir proyectos artísticos y musicales dentro del marco de las ediciones 2019 y 2020 del Festival Mixtur.

CATEGORIA 1: Encargos

  • Modalidad 1A: Obras insturmentales con o sin electrónica.
  • Modalidad 1B: Obras electroacústicas o videocreaciones.

CATEGORIA 2: Solistas y grupos instrumentales o interdisciplinarios

  • Modalidad 2A: Solistas o grupos especialitzados en la interpretación  de música contemporánea.
  • Modalidad 2B: Solistas o grupos especialitzados en la improvisación libre.
  • Modalidad 2C: Solistas o grupos interdisciplinarios.

Consulta aquí las bases de la Convocatoria Mixtur 2018

Haz aquí tu inscripción

 La Convocatoria Mixtur 2018 estará abierta del 6 de mayo al 7 de junio de 2018. Durante el mes de octubre de 2018 se abrirá una convocatoria para obras.


El Festival Mixtur está abierto a todos los artistas que incorporen la exploración sonora en su trabajo, sean músicos de formación o artistas multidisciplinarios. Esta apertura se manifiesta mediante una convocatoria a escala internacional, que se convoca desde 2012. A continuación se presenta el listado completo de propuestas seleccionadas desde sus inicios:

INTÉRPRETES

  • Adrià Bofarull (electrónica)
  • Art Sound Quartet Saxos
  • Christie Finn (soprano) y Neus Estarellas (piano)
  • Diego Castro (guitarra)
  • Duo Helqvist/Amaral (violín y piano)
  • Ensemble DRAMA (dirección: Nacho de Paz)
  • Ensemble for New Music Tallinn
  • Ensemble Manufaktur für aktuelle Musik (MAM)
  • Ensemble Regards
  • Ensemble Two New: Ellen Fallowfield (violonchelo) y Stephen Menotti (trombón)
  • Fanny Vicens (acordeón)
  • Franco Venturini (piano)
  • Freenetics: Ferran Besalduch (saxo), Joan Antoni Pich (violonchelo) y Pep Mula (percusión)
  • Harry Sparnaay (clarinete bajo) y Jean Pierre Dupuy (piano)
  • Joan Martí Frasquier (saxo)
  • Kommas Ensemble
  • Luis Tabuenca (percussió)
  • Mari Tere Gómez (saxo)
  • Mario Prisuelos (piano)
  • Paul Beckett (viola)
  • Quartetto Maurice
  • Rei Nakamura (piano)
  • Ricardo Descalzo (piano)
  • Sabrina Ma (percusión)
  • Shao-Wei Chou (flauta travesera)
  • Takao Hyakutome (violín)
  • The Black Page Orchestra
  • Vicent Minguet (saxo)
  • Vitaliy Kyianytsia (piano)
  • WeSpoke: Mark Knoop (percusión y piano) y Serge Vuille (percusión)
  • Zafraan Ensemble

OBRAS INSTRUMENTALES O MIXTES

  • Alberto Carretero: Forspinnung für Streichtrio
  • Alexander Khubeev: Prism of dualism
  • Aurélien Dumont: Berceuse et des poussières
  • Facundo Nicolás Llompart: Livre de bord
  • Fernando Garnero: Interlude
  • Helga Arias: 19 knives
  • Januibe Tejera: Tremble
  • Javier Quislant García: Spalt 
  • Jef Chippewa: 17 miniatures
  • Josep Sanz: IRR Study
  • Giulio Colangelo: Organismo Aperto n.1 
  • Lina Järnegard: Emellanåt, stundom 
  • Marco Longo: Senderos (esplorazione IV)
  • Mauro Saleri: Maschere dissolte
  • Nicolas Vérin: Now and then and now II
  • Núria Giménez Comas: Modulations mécaniques 
  • Sivan Cohen Elias: Air Pressure
  • Víctor Ibarra: Química del agua

OBRAS ELECTROACÚSTICAS Y AUDIOVISUALES

  • Antonia Gozzi y Laura Liverani: Tokyo Untitled
  • Barbara Bicanic: La Soupe parfumée
  • Benjamin O’Brien: along the eaves 
  • Bernd Schumann: Zwei Planquadrate
  • David Zo Meroni/Isandro Ojeda: a man walking in a walkman
  • Edgar Barroso: Binary Opposition
  • Eleazar Garzón: Voces Invisibles
  • Ester Xargay: El parpelleig del batec
  • Florent Colautti: Jupiter
  • Francesc Martí Pérez: Speech 2
  • Frédéric Bizalion: Exo-terisme
  • Ioannis Kalantzis: Metalogi
  • Jan Mech: Passeig de Gràcia 98 : 7:00 pm
  • Jef Chippewa: Duo
  • Luis Velasco Pufleau i Momoko Seto: Exils
  • Manuel Ferrer y Alena Mesarosova: Irreal Time
  • Marc Evans: Inroads
  • Mario Mary: Sal 
  • Mario Verandi y Harun Farocki: Klang-Film
  • Mercè Capdevila: Affaire
  • Núria Giménez-Comas: Quadre
  • Oriol Graus: Veus_st
  • Panayiotis Kokoras: Construct Synthesis
  • Panayotis Kokoras: Magic
  • Paolo Pastorino: Homéostasie
  • Rita Torres: Shaking Mendeleev in the Presence of a Guitar
  • Rocío Cano Valiño: âches 
  • Sam Salem: Dérive
  • Sergio Blardony y Marta Azparren: Tracto
  • Stijn Govaere: Éntomon
  • Stjin Govaere: Far bollire piano per 8 minuti
  • Valentín Pelisch: Cuarteto de cuerdas

OBRAS MULTIDISCIPLINARES E INSTALACIONES 

  • Alejandro Casales Navarrete: Adsem Varien
  • Arturo Corrales: 37
  • Beatriz Sánchez: Fórmulas de cinètica doméstica
  • Daisuke Nakajoh: General protocol and others to recognize thousands of leaves 
  • Daniele Grosso y Pietro Dossena: Santa Bárbara Portraits
  • Edith Alonso, Antony Maubert y Anuska Alonso: Detrás, la oscuridad
  • Electrologues: FMeral Electro
  • Eneko Vadillo: Los mundos lisérgicos
  • Florian Boccia i Leonardo Boccia: 1961
  • Guillaume Gargaud y Jean Philippe Gómez: Improvisation
  • Guillermo Escalón y Igor de Gandarias: Sinfonías del Trópico
  • Heather Frasch: Sense boxes 
  • Marisa Rueda y Matias Hancke: Existencia
  • MOA Project: Noos
  • Magdalena Garzón y Dolors Acosta/Octavi Rumbau: Tots els caps
  • Núria Andorrà y Dory Sánchez: FH23
  • Tobías Galo: Vuelo en círculos

ENCARGOS

  • Ashkan Behzadi
  • Aurélio Edler-Copes
  • Carlo Ciceri
  • Daniel Fígols
  • e-cor ensemble
  • Elvira Garifzyanova
  • Ezequiel Esquenazi
  • Facundo Nicolás Llompart
  • Germán Alonso
  • Henrik Denerin
  • Joakim Sandgrem
  • João Pedro Oliveira
  • Julien Malaussena
  • Luis Codera Puzo
  • Mirjam Tally
  • Octavi Rumbau
  • Panaiyotis Kokoras
  • Pedro Álvarez
  • Santa Buss
  • Santiago Díez-Fischer
  • Ugurcan Öztekin
  • Victor Ibarra